Gruppen:

Die Kinder werden in 8 Gruppen von jeweils mindestens 2 pädagogischen Mitarbeiter*innen betreut.

Gruppe 1

Frau Schellberg,

Frau Ender-Keffel,

Frau Schwabe,

Frau Schwarzkopf

Petra.Schellberg@hanftalschule.de

Gruppe 2 Frau Aschenbrenner,

Frau Deutsch,

Herr Janzen

Melanie.Aschenbrenner@hanftalschule.de

Gruppe 3

Frau Trußheim

Frau Lorenz

Birgit.Trussheim@hanftalschule.de

Gruppe 4

Frau Grammersbach,

Frau Bruder

Anja.Grammersbach@hanftalschule.de

Gruppe 5

Frau Sklarek,

Frau Helwich,

Frau Schroeter

Kerstin.Sklarek@hanftalschule.de

Gruppe 6

Frau Schmitz,

Frau Elias,

Frau Sistig

Marion.Schmitz@hanftalschule.de

Gruppe 7

Frau Manz,

Frau Eggers

Frau Linse

Rosi.Manz@hanftalschule.de

Ümi

Frau Tomsen

Frau Senthan

Beate.Koch@hanftalschule.de

Unsere Gruppenräume

OGS Gruppe 1

OGS Gruppe 2

OGS Gruppe 3

OGS Gruppe 4

OGS Gruppe 5

OGS Gruppe 6

OGS Gruppe 7

Die Betreuer*innen motivieren die Kinder zu selbstverantwortlichen Handeln und unterstützen die Kinder bei der Verwirklichung und Umsetzung eigener Ideen.

Wechselnde Angebote und Projekte werden in den Gruppenalltag integriert.

Einmal wöchentlich haben die Gruppen eine feste Stunde:

 

• für Geburtstagsfeiern

• um Wünsche oder Probleme zu besprechen

• Regeln gemeinsam mit den Kindern zu erarbeiten

• gemeinsame Spiele

 

Das Freispiel ist wichtiger Bestandteil des Tages. Die Kinder sind innerhalb ihrer Schul- und OGS-Zeit viel in feste Abläufe eingebunden. Deshalb sind die Phasen des „freien Spielens“ zum Ausgleich auch so wichtig. Eine Spielidee zu entwickeln und zu verfolgen bedeutet unter anderem:

 

kreativ zu sein

Eigeninitiative zu zeigen

Selbstständigkeit und Eigenverantwortung zu entwickeln

Absprachen zu treffen

zu kommunizieren

zu organisieren

zu improvisieren

zu kooperieren

die eigene Persönlichkeit zu entfalten

• das während der Schulzeit Erlebte zu verarbeiten und zu

   vertiefen

 

 

Den Kindern wird zur Umsetzung ihrer Ideen und Wünsche ein vielfältiges Arbeits- und Spielmaterial, für drinnen und draußen, zur Verfügung gestellt. Die Gruppenbetreuer*innen stehen den Kindern beratend und unterstützend zur Seite.